Servizio da cake Hermès "Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident" Limoges, fine del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris” in simbolo grafico, “Hermès Paris France” e "Marqueterie de Pierres dures d'Orient et d’Occident”, in blu. Conservazione: ottima
Il servizio per 6 persone è così composto: 6 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13); 6 piatti da torta (diametro cm 21); 1 vassoio (cm 36,6x17); 1 caffettiera (altezza cm 16,3); 1 zuccheriera (altezza cm 8,3)