289

Servizio da cake Hermès "Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident"
Limoges, fine del XX secolo

€ 1.300,00 / 1.700,00

Servizio da cake Hermès "Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident" Limoges, fine del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris” in simbolo grafico, “Hermès Paris France” e "Marqueterie de Pierres dures d'Orient et d’Occident”, in blu. Conservazione: ottima

Il servizio per 6 persone è così composto: 6 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13); 6 piatti da torta (diametro cm 21); 1 vassoio (cm 36,6x17); 1 caffettiera (altezza cm 16,3); 1 zuccheriera (altezza cm 8,3)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447