Servizio da tavola Ungheria, Manifattura Herend per Candida Tupini Roma, XX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: “Herend- Hungary Handpainted” con stemma in blu. Conservazione: ottima
Questo servizio presenta il motivo decorativo “Rotschild” con la rara variante del bordo a squame in verde. Il servizio Rotschild è uno dei più conosciuti di Herend e deve il suo nome alla famiglia del barone che, verso il 1860, ne divenne promotore. La decorazione è eseguita con dodici diverse specie di uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa. Spesso all’albero è appesa una collanina, si tratta della collana che la baronessa Rotschild credeva perduta e che venne poi ritrovata in giardino custodita da due uccellini sul ramo di un albero
Rothschild è un nome simbolo di ricchezza e prosperità, la coppia di uccelli allegoria dell'amore tra l'uomo e la donna
Il servizio per 12 persone conta 95 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,5); 24 piatti piani (diametro cm 25,5); 24 piatti da dessert (diametro cm 21); 12 piatti da antipasto (diametro cm 18,8); 1 zuppiera (altezza cm 27; cm 37,5x24,8); 1 legumiera (altezza cm 16,2; diametro massimo cm 29,5); 1 insalatiera (altezza cm 9,5; 26,5x26); 1 salsiera con mestolino; 2 piatti da portata tondi (diametro cm 38,2); 3 piatti da portata ovali (cm 46,5x37,5; cm 42x32,8; cm 38,2x28,2); 2 vassoietti a forma di foglia (cm 23,5x19,5); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 13,5)