84

Servizio da tavola “Grüner Weinkranz”
Meissen, metà del XX secolo

€ 2.200,00 / 2.800,00

Servizio da tavola “Grüner Weinkranz” Meissen, metà del XX secolo

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima; vassoio triangolare medio rotto in più frammenti e incollato; restauro sulla formaggiera; 1 mezzaluna con frammento rotto e rincollato; 1 insignificante sbeccatura sul piatto ovale medio

Nel 1817 Meissen cominciò ad utilizzare il verde ottenuto dall’ossido di cromo, colore che si poteva cuocere a gran fuoco. Nello stesso anno il pittore di corte Johann Samuel Arnhold introdusse il motivo decorativo a “foglia di vite” che da allora ebbe grande successo e viene prodotto ancora oggi

Il servizio per 8 persone conta 72 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 24,3); 16 piatti piani (diametro cm 25); 8 piatti da antipasto (diametro cm 19); 8 piatti da dessert (diametro cm 20,5); 8 mezzalune (lunghezza cm 19); 8 piattini a conchiglia (lunghezza cm 11,5); 1 portaburro con coperchio (altezza cm 13x15,5); 1 salsiera (altezza cm 10,5;8x6); 1 porta sale e 1 porta pepe (altezza cm 7); 1 oliera e 1 acetiera (altezza cm 17,5); 1 formaggiera (altezza cm 9,5); 1 insalatiera (altezza cm 8,5; diametro cm 28); 1 vassoio con piedini (altezza cm 4; diametro cm 23); 2 vassoi triangolari (lunghezza cm 27; cm 23,5); 3 piatti da portata ovali (lunghezza cm 50; cm 33,5; cm 27); 2 vassoietti a conchiglia (lunghezza cm 18)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447