235

Servizio da tavola Hermès “Le Jardin de Pythagore”
Francia, Manifattura di Limoges, per Hermès Paris, verso la fine del XX secolo

€ 6.500,00 / 9.000,00

Servizio da tavola Hermès “Le Jardin de Pythagore” Francia, Manifattura di Limoges, per Hermès Paris, verso la fine del [..]

Porcellana. Marca: “Le Jardin de Pythagore”, “Hermès Porcelaine Paris” e “Hermès Paris France” in verde. Conservazione: una piccola sbeccatura sul beccuccio della teiera, una piccola sbeccatura su un piatto fondo

L’esuberante decorazione policroma vede varie bacche tra ricco fogliame verdeggiante che forma una stella centrale e una corona di fiori tra profilature in rosso

Il servizio per 12 persone conta 85 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (diametro cm 19,5); 18 piatti piani (diametro cm 22); 12 piatti da dessert (diametro cm 16,5); 27 sottopiatti (diametro cm 27,5); 1 vassoietto (cm 21,5x16,4); 4 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13); 3 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,3); 1 teiera (altezza cm 16,5) 1 lattiera (altezza cm 10)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447