Servizio da tavola Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Conservazione: ottima
Le stupende porcellane di questo servizio hanno il bordo mistilineo e la decorazione pittorica è ripresa da modelli di Meissen settecenteschi. Il motivo decorativo, in policromia e oro, ha le sue origini in estremo oriente e vede ramoscelli fioriti e fogliati, i cosiddetti "fiori indiani" ispirati dalle porcellane giapponesi Arita in stile Kakiemon che in partenza dal porto di Imari raggiungevano l’Europa. Meissen utilizzò questo motivo già attorno al 1730 circa
Il servizio per 12 persone conta 88 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23); 24 piatti piani (diametro cm 25); 12 piatti da dessert (diametro cm 22); 1 zuppiera (altezza cm 26; lunghezza cm 25); 1 insalatiera (altezza cm 9,5; cm 27x27); 1 salsiera (altezza cm 14,5; cm 23x17); 2 piatti da portata tondi (diametro cm 35; cm 30,5); 3 vassoi da portata ovali (lunghezza cm 44; cm 35,5); 1 vassoietto quadrato (cm 17,5x17,5); 2 vassoietti ovali (cm 25); 2 saliere (lunghezza cm 11); 1 vassoietto a foglia (lunghezza cm 13); 2 candelieri (altezza cm 15,5); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 10,7); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 14)