Servizio da tavola Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: una sbeccatura con felatura su un piattino da caffè
Queste porcellane si ispirano a quelle di Meissen del XVIII secolo sia per le forme sia per la decorazione. Il modello, dal bordo mistilineo e la decorazione a rilievo con fiori e rocailes, è quello chiamato “Marseille”. I pezzi dai bordi listati in oro ospitano un mazzetto di grandi fiori europei mentre ramoscelli fioriti sono sparsi sul resto della superficie. Questi fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, sono utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento
Il servizio per 12 persone conta 73 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 25); 24 piatti piani (diametro cm 23,5); 12 piatti da dessert (diametro cm 22); 1 zuppiera (altezza cm 25; cm 34,5 x 25); 1 insalatiera (altezza cm 9; cm 24 x 24); 1 salsiera (altezza cm 12); 1 piatto da portata tondo (diametro cm 32); 3 piatti piatti da portata ovali (cm 46 x 35; cm 40 x 30 ; cm 36 x 26); 1 piatto quadrato (cm 25 x 25); 2 vassoietti ovali (cm 23 x 16,5)
Il servizio da caffè, con le porcellane dalle pareti lisce, si abbina ed integra il servizio da tavola ed è composto da: 1 caffettiera (altezza cm 21); 1 lattiera (altezza cm 12); 1 zuccheriera (altezza cm 10); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 11)