Servizio da tè e caffè "Fiori blu" Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, terzo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: onde in blu; corona con "Royal Copenhagen Denmark" in verde. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura su un piattino da tè
Il servizio per 12 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,5); 1 caffettiera (altezza cm 23); 1 lattiera (altezza cm 8); 1 zuccheriera (altezza cm 9); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 15) 1 teiera (altezza cm 17); 1 lattiera (altezza cm 15,7); 1 zuccheriera (altezza cm 8); 12 piattini da dessert (diametro cm 20)