Servizio di bicchieri Germania, Manifattura Rosenthal, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Rosenthal” con corona incisa all’acido. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore su un calice da vino rosso
Il servizio conta 66 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 13,5); 14 calici da vino rosso (altezza cm 18,6); 13 calici da vino bianco (altezza cm 15,7); 12 flûtes (altezza cm 17,7); 12 tumbler (altezza cm 10); 6 calici da liquore (altezza cm 7)