287

Servizio di bicchieri “Ottagonale con bordo in oro"
Murano, probabilmente Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 1.000,00

Servizio di bicchieri “Ottagonale con bordo in oro" Murano, probabilmente Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo

Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro dei bicchieri da acqua

I bicchieri, soffiati a bocca e lavorati a mano, sono decorati al bordo con una sottile ed elegante filettatura in oro seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali

Il servizio per 10 persone più riserve, conta 45 pezzi ed è così composto: 10 bicchieri da acqua (altezza cm 14); 11 bicchieri da vino rosso (altezza cm 11); 13 bicchieri vino bianco (altezza cm 10); 11 ciotoline da macedonia (altezza cm 6,7; diametro cm 12)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447