Servizio di bicchieri “Ottagonale con bordo in oro" Murano, probabilmente Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro dei bicchieri da acqua
I bicchieri, soffiati a bocca e lavorati a mano, sono decorati al bordo con una sottile ed elegante filettatura in oro seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali
Il servizio per 10 persone più riserve, conta 45 pezzi ed è così composto: 10 bicchieri da acqua (altezza cm 14); 11 bicchieri da vino rosso (altezza cm 11); 13 bicchieri vino bianco (altezza cm 10); 11 ciotoline da macedonia (altezza cm 6,7; diametro cm 12)