175

Servizio di calici “Jonzac”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

€ 600,00 / 1.000,00

Servizio di calici “Jonzac” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima; una sbeccatura su un calice da acqua

I calici presentano sulla base della coppa grandi sfaccettature molate e superiormente una fascia con foglie di alloro senza soluzione di continuità. Lo stelo sfaccettato è adornato da una sfera schiacciata e posa su piede decorato a stella. Questi calici sono stati prodotti da Baccarat per ben 90 anni, dal 1912 al 2002

Il servizio per 10 persone più riserve, conta 49 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 16); 12 calici da vino rosso (altezza cm 14); 12 calici da vino bianco (altezza cm 13); 12 flûtes (altezza cm 18); 1 caraffa (altezza cm 23,3); 1 bottiglia (altezza cm 29,3)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447