Servizio di calici “Jonzac” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima; una sbeccatura su un calice da acqua
I calici presentano sulla base della coppa grandi sfaccettature molate e superiormente una fascia con foglie di alloro senza soluzione di continuità. Lo stelo sfaccettato è adornato da una sfera schiacciata e posa su piede decorato a stella. Questi calici sono stati prodotti da Baccarat per ben 90 anni, dal 1912 al 2002
Il servizio per 10 persone più riserve, conta 49 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 16); 12 calici da vino rosso (altezza cm 14); 12 calici da vino bianco (altezza cm 13); 12 flûtes (altezza cm 18); 1 caraffa (altezza cm 23,3); 1 bottiglia (altezza cm 29,3)