400

Servizio di calici, XX secolo

€ 480,00 / 680,00

Servizio di calici, XX secolo

Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima; 1 sbeccatura su un calice da vino rosso

I calici sono lavorati a mano con striature verticali che dalla coppa scendono sul gambo che poggia su piede a disco. I bordi sono listati e le coppe ospitano un festone in oro

Il servizio per 12 persone conta 88 pezzi ed è così composto: 12 bicchieri da acqua (altezza cm 16); 12 bicchieri da vino rosso (altezza cm 14); 12 bicchieri da vino bianco (altezza cm 13); 12 flûtes (altezza cm 17); 12 coppe da champagne (altezza cm 11; diametro cm 9); 12 bicchieri da rosolio (altezza cm 12); 12 bicchieri da liquore (altezza cm 8); 4 bottiglie con tappo (2 pezzi altezza cm 34; 2 pezzi altezza cm 30)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447