Servizio per aragosta Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro
Queste stoviglie, dalle forme lisce ed essenziali profilate in oro, sono decorate con una grande aragosta che spicca sulla porcellana bianca al centro dei piatti
Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani (diametro cm 24); 1 legumiera (altezza cm 14; diametro cm 23); 1 salsiera; 1 piatto da portata ovale (lunghezza cm 40)