Tre contenitori con coperchio Milano, primi anni ‘60 Design di Piero Fornasetti (1913-1988)
Terraglia. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Contenitori zucchero e cotone (altezza cm 22,5); contenitore caffè (altezza cm 18,5). Conservazione: lievi usure all’oro sui tappi dei contenitori dello zucchero e del cotone
Decorazione serigrafata e dipinta a mano in policromia, profilature in oro