Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
850
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asian Art
Time auction
850
Asian Art
tue
4 -
tue
18 April 2023
Milan
Porcelain, jade, finely decorated bronzes. Cambi Casa d'Aste presents a selection of refined works and oriental art objects from exclusive private Italian collections.
Bids by Web only
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
617
Figura di Guanyin seduta su cane di Pho in bronzo, Cina, XX secolo
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
637
Teiera e tazzina in metallo smaltato, Cina, XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
626
Piccola scatola in bronzo con decoro naturalistico a rilievo sul coperchio, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
689
Stampa su seta raffigurante cavalli e cavalieri, Cina, XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
605
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di fanciulle entro riserve e [..]
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
667
An embroidered silk canvas, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796)
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
572
Vaso a bottiglia in porcellana Imari con decoro floreale, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
604
Vaso in porcellana con anse sagomate e figure di fenici tra peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
685
Dipinto su carta raffigurante figura di Buddha, Cina, Dinastia Qing, XVII secolo
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
601
Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con raffigurazione di figure entro paesaggio, Cina, [..]
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
674
Five paintings on silk, China, 1900s
Naturalistic subjects and inscriptions
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
645
Lotto composto da varie basi in legno, Cina, XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Lots
Filter and sort
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 131 LOTS
Page:
550
A yellow jade teapot, China, early 1900s
10x16cm
cm 16X10
€ 250,00 / 450,00
551
Sciacquapennelli scolpito in giada con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Largh. 24 - Prof. 16 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
552
Figura di draghetto scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 9,5 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
553
Figura di leone scolpita in giada, Cina, XX secolo
Largh. 28 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 400,00
554
Scultura raffigurante pescatore in giada spinacio, Cina, XX secolo
Alt. 18,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
555
Due snuff bottles in vetro dipinto raffigurati soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
556
Grande gruppo scolpito in nefrite raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, XX secolo
Cm 55X16X39
€ 200,00 / 300,00
557
A pair of porcelain vases, China, 1900s
Double handled vases in porcelain and polychrome enamels depicting dragons on a red background. 86.5cm
H. 86,5 cm
€ 500,00 / 700,00
558
Five porcelain plaques, China, 1900s
18.5x12.5cm
€ 150,00 / 250,00
559
An enamelled grès vase, China, Republic, 1900s
H 51.5cm
H. 51,5 cm
€ 250,00 / 450,00
560
Lotto composto da ciotola in porcellana e scatolina in smalto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
misure diverse
Free Bid
Sold
Sign in or register
561
A porcelain basin, China, Qing Dynasty, 1800s
Polychrome enamelled porcelain with a naturalistic and floral decor. 45x38cm
cm 45X38
€ 250,00 / 450,00
562
Piatto in porcellana bianca e blu con soggetto naturalistico centrale e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
diam cm 22,5
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
563
Piccolo vassoio traforato in porcellana con scene di vita comune entro riserve, Canton, Cina, Dinastia [..]
Largh. 28,5 - Alt. 25 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
564
A porcelain Geisha, Japan, Meiji period (1868-1912). Polychrome enamelled porcelain
H. 26 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
565
A porcelain Guanyin, Japan, Meiji period
(1868-1912)
H. 24 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
566
Largh. 21,5 - Alt. 5,5 cm
€ 100,00 / 150,00
567
Figura di Guanyin con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 29 cm
€ 100,00 / 150,00
568
Alt. 30 cm
€ 300,00 / 400,00
570
Due ciotole e un'alzata in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
misure diverse
€ 50,00 / 100,00
571
Lotto composto da tre ciotole e quattro piatti in porcellana di misure e forme diverse. Cina, XX seco [..]
(rotture)
misure varie
€ 80,00 / 120,00
572
Alt. Cm 47.5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
573
Coppia di tazzine con piattini in porcellana Imari con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
€ 200,00 / 400,00
574
Alt. 31 Cm
€ 70,00 / 90,00
Sold
Sign in or register
575
Alt. 35,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
576
Cachepot in porcellana Imari con decori floreali e scene naturalistiche entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 100,00 / 150,00
577
Teiera in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 11 Cm
€ 100,00 / 150,00
578
diam cm 29
€ 200,00 / 400,00
579
Vaso in porcellana con decoro di uccellini tra i rami su fondo Claire de Lune e piccole anse a foggia [..]
Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 200,00
580
Figura di saggio in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 51 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
581
Due teiere in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 12 Cm
€ 150,00 / 250,00
582
Vaso in porcellana con decoro di uccellini tra rami in fiore su fondo giallo, Cina, XX secolo
Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 150,00
583
misure varie
€ 150,00 / 200,00
584
Alt. 17 Cm
€ 50,00 / 100,00
585
Largh. 13,5 - Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 150,00
591
Vaso in porcellana con raffigurazione di paesaggio e rami in fiore, Cina, XX secolo
Alt. 28 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
592
Vaso in porcellana con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Cina, XX secolo
Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 150,00
593
A porcelain bowl, China, Republic, 1900s
W. 8,5 - H. 7,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
594
Quattro tazzine in porcellana con decori entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
595
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve e piccole anse a foggia di draghetto, Giappone, [..]
Alt. 95 Cm
€ 100,00 / 150,00
596
Ciotola in porcellana Kutani con decori naturalistici e figure entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
entro montatura in bronzo dorato
Cm 34X17
€ 100,00 / 200,00
597
Vaso in porcellana Guan con tocchi di coloro verdi e gialli, Cina, XX secolo
Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
598
Tre potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali e simboli taoisti, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. Cm 22
€ 800,00 / 1.200,00
599
Vaso Tianqiuping in porcellana con scene di vita comune entro riserve e decori a fiore di loto su fondo [..]
marca apocrifa Qianlong
Cm 36X54
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
600
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi sui toni della Famiglia Rosa con decoro dei cento [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. Cm 38
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
601
Alt. 52 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
602
Due alzate in porcellana sagomate con decori naturalistici e floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
diam cm 17,5; cm 20x27
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
603
Piatto in porcellana con soggetti naturalistici entro riserva, decori floreali e pipistrelli su fondo [..]
marca apocrifa Qianlong
diam cm 24
€ 150,00 / 250,00
604
Alt. Cm 59
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
605
Alt. Cm 28
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
606
Tazza con piattino in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736 [..]
Cm 13,5X4,5
€ 100,00 / 200,00
607
Lotto composto da sei piatti in porcellana, Cina/Giappone, XIX-XX secolo
Cm 25,5
€ 100,00 / 150,00
608
Coppia di scatole in porcellana con figure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 11,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
609
Versatoio in porcellana Satsuma, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
610
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
611
Vaso in porcellana Famiglia Verde con soggetto naturalistico su fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 150,00
612
Vaso in porcellana con figure ed iscrizioni, Cina, XX secolo
Alt. 58 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
613
Vaso in porcellana Satsuma con decori floreali e figure, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
614
Vaso in porcellana monocroma turchese con decori floreali incisi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 34,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
615
Figura di Buddha Sakyamuni seduta su piedistallo in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XIX secolo
Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
1 - 60 of 131 LOTS
Page: