Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
850
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asian Art
Time auction
850
Asian Art
tue
4 -
tue
18 April 2023
Milan
Porcelain, jade, finely decorated bronzes. Cambi Casa d'Aste presents a selection of refined works and oriental art objects from exclusive private Italian collections.
Bids by Web only
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
617
Figura di Guanyin seduta su cane di Pho in bronzo, Cina, XX secolo
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
637
Teiera e tazzina in metallo smaltato, Cina, XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
626
Piccola scatola in bronzo con decoro naturalistico a rilievo sul coperchio, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
689
Stampa su seta raffigurante cavalli e cavalieri, Cina, XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
605
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di fanciulle entro riserve e [..]
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
667
An embroidered silk canvas, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796)
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
572
Vaso a bottiglia in porcellana Imari con decoro floreale, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
604
Vaso in porcellana con anse sagomate e figure di fenici tra peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
685
Dipinto su carta raffigurante figura di Buddha, Cina, Dinastia Qing, XVII secolo
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
601
Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con raffigurazione di figure entro paesaggio, Cina, [..]
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
674
Five paintings on silk, China, 1900s
Naturalistic subjects and inscriptions
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
645
Lotto composto da varie basi in legno, Cina, XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Filter and sort
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 131 LOTS
Page:
First
Prev
616
Lotto composto da quattro contenitori in peltro. Manifattura orientale, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
617
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
618
Lotto composto da oggetti in materiali differenti, Cina/Tibet, XIX-XX secolo
misure varie
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
620
Figura di arciere in bronzo parzialmente dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
621
Campana rituale in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. Cm 16
€ 500,00 / 1.000,00
622
Lotto composto da cinque placche in metallo sbalzato con figure di divinità e iscrizioni, Thailandia, [..]
€ 200,00 / 300,00
623
Figura di divinità entro aura in bronzo, India, XIX secolo
Alt. 11 Cm
€ 200,00 / 300,00
624
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Thailandia, Ayutthaya, XIX secolo
Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
625
Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 600,00
626
Largh. 7,5 - Prof. 5,5 - Alt. 2 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
627
Figura di Buddha entro aura stante su fiore di loto a smalti cloisonnè, Cina, XX secolo
Alt. cm 48
Free Bid
Sold
Sign in or register
628
Trittico di vasi in smalto con decori floreali su fondo nero, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 cm
€ 100,00 / 150,00
631
Vaso a bottiglia a smalti cloisonnè con decori a fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26,5 cm
€ 400,00 / 600,00
632
Lotto composto da due teiere cloisonné, un vaso e un porta tè. Manifattura orientale, XX secolo
misure varie
€ 500,00 / 700,00
633
Largh. 31 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 150,00
634
Incensiere tripode a smalti con coperchio e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
635
Placca in argento con iscrizioni con cornice in legno, Cina, XX secolo
Largh. 21,5 - Alt. 16,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
636
Piatto sagomato a smalti cloisonnè con decori floreali e paesaggio centrale, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 30,5
€ 150,00 / 200,00
637
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
638
A wooden brushpot, China, Qing Dynasty 1700s. H 16.5cm
H. 16,5 cm
€ 200,00 / 400,00
639
Lotto composto da una maschera in terracotta e tre piccoli gruppi scolpiti in legno
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
640
Figura in legno raffigurante Guanyin, Cina, XX secolo
Alt. 31 Cm
€ 70,00 / 90,00
641
Due scatole in lacca con decori naturalistici, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 28x28x10 e cm 25x25x8
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
642
Vaso a tromba in lacca con scene di vita comune entro riserve sagomate, Giappone, periodo Meiji (1868 [..]
Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
643
Piccolo scrigno in legno laccato raffigurante scene di vita comune entro riserve e decori vegetali lumeggiati [..]
Largh. 21 - Prof. 14 - Alt. 14 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
644
Sei figure in legno intagliato, Cina, XX secolo
misure varie
€ 80,00 / 100,00
645
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
646
Lotto composto da cinque vassoi in legno laccato, Cina, XX secolo
misure varie
€ 100,00 / 200,00
647
Vassoio in legno laccato con paesaggi e figure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 85,5X69
Free Bid
Sold
Sign in or register
648
Figura di Guanyin stante scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 400,00
649
Scatola circolare in legno con decori incisi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 29 - Alt. 12 Cm
€ 300,00 / 400,00
650
Servizio composto da teiera, tazza con piattino e porta thè in legno, Cina, XX secolo
Alt. Cm 11,5
€ 150,00 / 250,00
651
Lotto di sei sculture in legno, India, XIX secolo
misure diverse
€ 500,00 / 600,00
652
Grande bussola in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 39,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
653
Coppia di pannelli in legno laccato e intarsi in madreperla raffiguranti scene di vita comune, Cina, [..]
Cm 40X120
€ 200,00 / 300,00
654
Lotto composto da due figure di divinità scolpite in legno, India, XIX secolo
h cm 47 e cm 59
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
655
Figura di Guanyin scolpita in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
656
Figura di Budai scolpita in legno, Cina, XX secolo
Alt. 11,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
657
Maschera del teatro in legno laccato, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. Cm 15,5
€ 100,00 / 150,00
658
Rocchetto in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 12,5 - Alt. 5,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
659
Lotto composto da pietra da inchiostro e dieci sigilli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
660
Coppia di sigilli scolpiti in pietra con figure di Cani di Pho e decori floreali incisi, Cina, XX sec [..]
Alt. Cm 19
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
661
consolle: cm 88x95x38,5; sedia: 93x53x42
€ 300,00 / 400,00
662
Stand in legno intagliato e piano in marmo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 51X51X92
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
663
Sgabello in legno laccato con soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Cm 42X49
€ 100,00 / 200,00
664
Tavolo basso in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 152X81X40
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
665
Paravento a tre ante con innesti in pietre dure raffiguranti fanciulle entro paesaggio, Cina, XX seco [..]
Cm 136X4X181
€ 100,00 / 150,00
666
Tessuto in seta ricamato con figure di draghi, Cina, XX secolo
Largh. 117 - Alt. 69,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
667
Qianlong period (1736-1796)
W. 121 - H. 55 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
668
Tessuto ricamato raffigurante drago tra le nuvole, Cina, XX secolo
Largh. 32 - Alt. 32 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
669
Tessuto ricamato raffigurante personaggi su imbarcazioni su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Largh. 56 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
670
Largh. 28 - Alt. 45 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
671
Seven paintings on paper, China, 1900s
W. 26 - H. 37 cm
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
672
Tre dipinti su seta raffiguranti figure femminili con iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 20 - Alt. 25 cm
€ 150,00 / 250,00
673
Quattro dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i rami, Cina, XX secolo [..]
Largh. 15 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
674
W. 33,5 - H. 28 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
676
Due xilografie su carta raffiguranti Geishe, Giappone, XX secolo
Largh. 24,5 - Alt. 37 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
677
Largh. 20 - Alt. 18 Cm
€ 250,00 / 300,00
678
Dipinto su seta raffigurante uccellini tra i rami con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 94 - Alt. 31,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
679
Lotto composto da tre dipinti su stoffa raffiguranti divinità, India, XX secolo
Largh. 45 - Alt. 50 Cm
€ 150,00 / 200,00
61 - 120 of 131 LOTS
Page:
First
Prev