Albarello Campania (area napoletana), XVIII secolo (?)
Maiolica. Marca: assente
Altezza cm 23,3. Conservazione: una felatura; piccole sbeccature ai bordi
Albarello dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro, decorato con un cartiglio sormontato da una corona che incornicia lo stemma dell’Ordine Francescano: una croce latina è sormontata da un braccio vestito, un altro braccio nudo, incrocia il primo. Le due braccia simboleggiano i due rami dell’Ordine, ossia i frati e il terzo ordine dei laici