Albarello Sicilia, Caltagirone, metà del XVIII secolo
Alt. Cm 23,5
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto con tratti in manganese Altezza: cm 23. Conservazione: ottima
Dalla forma cilindrica rastremata al centro, ospita due medaglioni con reticolo in manganese e bottoni in blu. Al collo e al piede fascia bianca con una serie di elementi tripuntiformi azzurri