Alzatina
Deruta, prima metà del XVII secolo

€ 300,00 / 400,00

Alzatina Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco
Dimensioni: altezza cm 5,6 ; diametro cm 25,6 Conservazione: restauro al bordo tra le ore 5 e le ore 6; minime sbeccature ai bordi

L’alzatina dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un amorino ignudo alato che tiene nella mano sinistra un rametto fogliato e nella destra dei frutti. Una ghirlanda vegetale di viticci e bacche corre lungo il bordo
More information
Corredato da attestato di libera circolazione
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00