Coppa
Deruta, prima metà del XVII secolo

€ 400,00 / 600,00

Coppa Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 24 Conservazione: ottima, minime sbeccature ai bordi

La coppa, su basso piede, è baccellata con
orlo mosso. La decorazione policroma vede al centro un putto alato che incede verso destra, incorniciato da un tondo filettato e cordonato e una larga fascia "a grottesche" con sfingi a coda bifida a forma di foglia polilobata, arpie, teste
di cherubini, bottoni fogliati e racemi. Queste decorazioni a grottesche derutesi sono riprese da quelle urbinati del secolo precedente
More information
Corredato da attestato di libera circolazione
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00