Brocca
Deruta, 1676

€ 800,00 / 1.400,00

Brocca Deruta, 1676

Maiolica decorata in quasi monocromia azzurra
Altezza cm 22. Conservazione: restauri alla punta del beccuccio

Brocca da farmacia, a corpo ovoidale, versatore cilindrico e manico a nastro. La decorazione si compone frontalmente di un largo medaglione circolare, delimitato da un festone di foglie; all’interno del medaglione è dipinto un cartiglio orizzontale su cui è tracciata la scritta farmaceutica "SIP. DE. STICADOS", ovvero sciroppo di sticados, rimedio di origine medievale contro le infezioni; al centro del medaglione, sotto il cartiglio, è presente uno stemma

Vaso da farmacia interessante per la presenza della data "1676", che sancisce sia l’esecuzione del corredo a cui apparteneva sia la fortuna dello "stile calligrafico- naturalistico", di gusto orientaleggiante, che nel repertorio di Deruta rappresentò uno dei motivi di maggiore fortuna ed estensione produttiva del ‘600
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00