Coppia di vasi da farmacia Napoli, Fabbrica dei Massa, metà del XVIII secolo
Maiolica
Altezza cm 24,5; cm 23,5 circa Conservazione: ottima; sbeccature al bordo della base, craquellures
I vasi a pera sono decorati ai bordi in monocromia blu di cobalto con un motivo a "broderie" ispirato dalle maioliche francesi di Rouen. Al centro una cornice di fiori e foglie forma il cartiglio destinato ad accogliere la scritta apotecaria
Un vaso proveniente dallo stesso corredo da farmacia è pubblicato da G.Donatone, La maiolica napoletana del Settecento, Napoli 1981, tav. 31