68

Piatto
Palermo, Fabbrica Nuova di S. Lucia al Borgo, verso la fine del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00

Piatto Palermo, Fabbrica Nuova di S. Lucia al Borgo, verso la fine del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente
Diametro: cm 35,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo

Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con un medaglione che racchiude un busto di uomo laureato di profilo su fondo blu. Steli fioriti e fogliati sparsi e al bordo profilatura a pettine in rosso porpora
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00