Grande caffettiera. Genova, marchio della "Torretta" con datario per l'anno 1825
Rara caffettiera dalle inusuali dimensioni tra le piĆ¹ grandi documentate nella produzione neoclassica genovese del XIX secolo. Corpo ovoidale sorretto da sostegni [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 168
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere SIAP, Alessandria
composto da 12 forchette, 9 forchette da dolce, 12 cucchiai, 9 cucchiai da dolce, 32 coltelli, 9 coltelli da dolce
€ 1.200,00 / 150,00
Lot N. 113
Vassoio e bacile. Argenteria milanese della prima metà del XX secolo; bacile argentiere Fassi Arno
piatto 25 cm diametro piatto 25 x 35 cm diametro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 60
A holy water font, Genoa, mid 1700s
"Torretta" mark dated (1)75. Embossed and chiselled silver
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 103
Sei coppette e sei piattini. Argenteria italiana del XX secolo
cm 13x13x5 e cm 18x18
€ 550,00 / 650,00
Lot N. 5
Caffettiera. Londra 1769. Marchio dell'argentiere D W (non identificato).
Ricchi decori floreali e volute. Manico in legno sagomato
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 167
Insieme di oggetti in argento. Differenti epoche e manifatture italiane ed estere
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 122
Servizio da tè e caffè. Argentiere Guerci & C., Alessandria, Italia XX secolo
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 59
Scatola. Argento fuso e sagomato. Struttura in legno. Argenteria belga del XX secolo. Argentiere P.V. [..]
sul coperchio incastonate dieci corone austro ungariche
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 83
Coppia di candelabri in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo (apparentemente privi [..]
(difetti)
€ 500,00 / 800,00
Lot N. 77
Due vassoi. Uno argenteria milanese, marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 e uno in metallo [..]
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 155
Insieme di vasellami in argento. Differenti manifatture italiane del XX-XXI secolo
A silver-plated metal cruet (1900s) and a silver and glass bowl, Italy, A. Degrandis, Rome, 1900s. Cruet: H 27cm, W 18cm, D 19cm. Bowl: H 12.5cm, W 31.5cm, D 17.5cm
Rara caffettiera dalle inusuali dimensioni tra le piĆ¹ grandi documentate nella produzione neoclassica genovese del XIX secolo. Corpo ovoidale sorretto da sostegni a tripode a foggia di zampa ferine, alto versatoio con beccuccio raffigurante testa di [..]