Grande caffettiera. Genova, marchio della "Torretta" con datario per l'anno 1825
Rara caffettiera dalle inusuali dimensioni tra le più grandi documentate nella produzione neoclassica genovese del XIX secolo. Corpo ovoidale sorretto da sostegni [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 168
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere SIAP, Alessandria
composto da 12 forchette, 9 forchette da dolce, 12 cucchiai, 9 cucchiai da dolce, 32 coltelli, 9 coltelli da dolce
€ 1.200,00 / 150,00
Lot N. 113
Vassoio e bacile. Argenteria milanese della prima metà del XX secolo; bacile argentiere Fassi Arno
piatto 25 cm diametro piatto 25 x 35 cm diametro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 60
A holy water font, Genoa, mid 1700s
"Torretta" mark dated (1)75. Embossed and chiselled silver
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 103
Sei coppette e sei piattini. Argenteria italiana del XX secolo
cm 13x13x5 e cm 18x18
€ 550,00 / 650,00
Lot N. 5
Caffettiera. Londra 1769. Marchio dell'argentiere D W (non identificato).
Ricchi decori floreali e volute. Manico in legno sagomato
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 167
Insieme di oggetti in argento. Differenti epoche e manifatture italiane ed estere
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 122
Servizio da tè e caffè. Argentiere Guerci & C., Alessandria, Italia XX secolo
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 59
Scatola. Argento fuso e sagomato. Struttura in legno. Argenteria belga del XX secolo. Argentiere P.V. [..]
sul coperchio incastonate dieci corone austro ungariche
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 83
Coppia di candelabri in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo (apparentemente privi [..]
(difetti)
€ 500,00 / 800,00
Lot N. 77
Due vassoi. Uno argenteria milanese, marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 e uno in metallo [..]
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 155
Insieme di vasellami in argento. Differenti manifatture italiane del XX-XXI secolo