Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
861
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
861
Old Masters
tue
11 April -
thu
4 May 2023
Cambi Casa d'Aste presents a wide selection of antique paintings and drawings of different kinds: numerous portraits, landscapes, views from different eras from important private assignments.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
146
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino in un interno
in cornice dorata olio su rame Cm 24X30
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
olio su tela Cm 127X101
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
180
Agnolo di Cosimo detto Bronzino
(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572)
Based on
Ritratto di Cosimo I de Medici
olio su tela Cm 57,5X44
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
126
olio su tela Largh. 113 - Alt. 92 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Lot N.
188
Scuola napoletana del XVIII secolo Episodi biblici
sei dipinti olio su vetro Largh. 33 - Alt. 41 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
100
Edward Strasser
(Gottlieben, 1820 - dopo il 1877)
Scena galante
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
144
Scuola napoletana del XVII secolo Dalila e Sansone
olio su tela Largh. 130 - Alt. 94 Cm
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
237
bozzetto olio su tela Cm 27X37
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
212
Scuola del XVII secolo San Marco tra angeli
olio su tela Cm 54X43
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
198
coppia di dipinti olio su tela Largh. 130 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
69
olio su tela Cm 108X136
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
coppia di dipinti olio su tela Largh. 103 - Alt. 130 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filter and sort
Allegri Antonio
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Baroni Cavalcabò Gaspare Anto ..
Callot Jacques
Camuccini Vincenzo
Carracci Annibale
Cipper Giovanni Battista
Cornillon Jean-Baptiste
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
Da Ponte Jacopo
di Cosimo Agnolo
Dolci Carlo
Guardi Francesco
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Londonio Francesco
Luti Benedetto
Maestri Michelangelo
Maldarelli Giuseppe
Molteni Giuseppe
Murillo Bartolomé Esteban
Piazzetta Giovanni Battista
Procaccini Carlo Antonio
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Seldron Elisabeth
Strasser Edward
Tiepolo Giambattista
Travi Antonio
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 228 LOTS
Page:
First
Prev
64
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela
Cm 92X79
€ 1.500,00 / 2.000,00
65
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 71 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con cacciatori
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 39,5 cm
€ 600,00 / 800,00
67
Bartolomé Esteban Murillo
(Siviglia, 1617 - Siviglia, 1682)
Based on
Fanciulli che mangiano un melone e uva
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 109 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
69
olio su tela
Cm 108X136
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
70
Scuola emiliana del XVII secolo Volto di anziano
olio su tela
Largh. 30,5 - Alt. 41 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 24,5 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
73
Scuola del XVII secolo San Nicola da Bari
olio su tela
Cm 60X77
€ 800,00 / 1.200,00
74
Scuola valsesiana della fine del XVII secolo Sacra famiglia
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
75
Scuola del XVIII secolo Salita al calvario
(difetti)
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 32 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola del XIX secolo Figurini per lโOtello di Verdi. Sartoria Teatrale Chiappa
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 215 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e gallinacei
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 43 cm
€ 800,00 / 1.200,00
78
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco di Paola
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
79
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con mura e fortezza
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
80
Scuola veneta del XVI secolo San Gerolamo
olio su tavola
Cm 38X46,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola del XVII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela
Cm 90X131
€ 600,00 / 800,00
82
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con naufragio
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 70 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
83
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 77 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
84
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
Based on
Rachele e Giacobbe al pozzo
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 900,00
85
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Based on
Scuola del XVII secolo Noli me tangere
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 51 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
86
olio su tela ottagonale
Cm 34X36
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
87
Scuola del XVIII secolo San Floriano di Lorch San Giovanni
recto/verso
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 700,00
88
Scuola del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
89
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
90
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Attributed to
Farinata degli Uberti alla battaglia del Serchio
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 62 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
91
Scuola del XVIII secolo Gesรน Bambino come Salvator Mundi
olio su tela
Cm 33,5X23
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola del XVIII secolo Figura grottesca
olio su tela
Cm 31X39
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
93
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 400,00 / 600,00
94
Scuola del XVIII secolo Episodio tratto dalla mitologia classica
olio su tavola
Cm 82X63
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
95
Scuola del Sud America del XIX secolo Madonna con Bambino e angeli
olio su tela
Cm 102X76
€ 1.000,00 / 1.500,00
96
Pittore dell'inizio del XIX secolo Ritratto di signora con libro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 400,00 / 600,00
97
Scuola del XVIII secolo Madonna orante
olio su carta intelata
Largh. 26,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
98
Scuola del XVII secolo Volto di anziano
olio su tela
Cm 43X58
€ 800,00 / 1.200,00
99
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con carovana e contadini
olio su tela
Largh. 123 - Alt. 100 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
100
Edward Strasser
Scena galante
firma di difficile lettura in basso a destra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
101
Scuola dell'inizio del XX secolo Paesaggi fluviali
coppia di dipinti firmati e datati in basso a destra
olio su tela
Largh. 25,5 - Alt. 35,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
102
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e villaggio
olio su tela
Cm 65X90
€ 700,00 / 900,00
103
Jean-Baptiste Cornillon
Natura morta con cesta colma dโuva e fiori
firmato
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 92 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
104
Scuola del XVIII secolo Transito di San Giuseppe
tempera su carta
Largh. 22,5 - Alt. 31 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Temperanza
olio su vetro
Largh. 27 - Alt. 20 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
106
tempera su carta
Largh. 200 - Alt. 140 mm
€ 800,00 / 1.200,00
107
Antonio Allegri detto il Correggio
(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
Based on
Madonna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
108
Gaspare Antonio Baroni Cavalcabò
(Borgo Sacco, 1682 - Villa Lagarina, 1759)
Attributed to
Calvario
olio su tela
Cm 50X40
€ 700,00 / 800,00
109
Nei modi della pittura del XVI secolo Madonna in trono con il Bambino e angeli
olio su tavoletta
Cm 25X20
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola del XVIII secolo Scontro tra cavalleria cristiana e turca
olio su tela
Largh. 91,5 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
111
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartone
Largh. 39 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 400,00
112
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 108 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
113
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela
Cm 97,5X73
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
114
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
115
Anonimo imitatore neoclassico Apollo e Dafne
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
116
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 71 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
117
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 38 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
118
Icona raffigurante Madonna con Bambino, Russia, XIX secolo
tempera su tavola con riza in rame sbalzato
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
119
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera su tavola
Cm 33X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con contadini e viandanti
olio su tela
Largh. 166 - Alt. 96 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
121
Based on
Madonna di San Girolamo
tempera su pergamena applicata su tavoletta
Cm 33X26,5
€ 500,00 / 600,00
123
Scuola del XVIII secolo Vergine Addolorata e Salvator Mundi
coppia dipinti
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
124
Carlo Antonio Procaccini
(Bologna, 1555 - Milano, 1630)
in the way of
Paesaggio con architetture entro ghirlanda di fiori
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 77 Cm
€ 1.700,00 / 2.000,00
125
Scuola del XVII secolo Ritratto di anziano
olio su tela
Cm 24X19
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
126
olio su tela
Largh. 113 - Alt. 92 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 228 LOTS
Page:
First
Prev