Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
861
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
861
Old Masters
tue
11 April -
thu
4 May 2023
Cambi Casa d'Aste presents a wide selection of antique paintings and drawings of different kinds: numerous portraits, landscapes, views from different eras from important private assignments.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
146
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino in un interno
in cornice dorata olio su rame Cm 24X30
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
olio su tela Cm 127X101
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
180
Agnolo di Cosimo detto Bronzino
(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572)
Based on
Ritratto di Cosimo I de Medici
olio su tela Cm 57,5X44
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
126
olio su tela Largh. 113 - Alt. 92 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Lot N.
188
Scuola napoletana del XVIII secolo Episodi biblici
sei dipinti olio su vetro Largh. 33 - Alt. 41 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
100
Edward Strasser
(Gottlieben, 1820 - dopo il 1877)
Scena galante
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
144
Scuola napoletana del XVII secolo Dalila e Sansone
olio su tela Largh. 130 - Alt. 94 Cm
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
237
bozzetto olio su tela Cm 27X37
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
212
Scuola del XVII secolo San Marco tra angeli
olio su tela Cm 54X43
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
198
coppia di dipinti olio su tela Largh. 130 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
69
olio su tela Cm 108X136
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
coppia di dipinti olio su tela Largh. 103 - Alt. 130 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filter and sort
Allegri Antonio
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Baroni Cavalcabò Gaspare Anto ..
Callot Jacques
Camuccini Vincenzo
Carracci Annibale
Cipper Giovanni Battista
Cornillon Jean-Baptiste
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
Da Ponte Jacopo
di Cosimo Agnolo
Dolci Carlo
Guardi Francesco
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Londonio Francesco
Luti Benedetto
Maestri Michelangelo
Maldarelli Giuseppe
Molteni Giuseppe
Murillo Bartolomé Esteban
Piazzetta Giovanni Battista
Procaccini Carlo Antonio
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Seldron Elisabeth
Strasser Edward
Tiepolo Giambattista
Travi Antonio
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 228 of 228 LOTS
Page:
First
Prev
190
Scuola del XVIII secolo Cristo alla colonna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 43,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
191
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 57 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
192
Elisabeth Seldron
(1690 - 1761)
Interno di taverna
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
193
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
in the manner of
Scorcio di città con figure
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
194
Scuola del XVII secolo Santa Margherita d'Antiochia
olio su rame
Cm 20,5X16
€ 400,00 / 600,00
195
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cesto ricolmo di fiori
olio su tela
Cm 70X100
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
196
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Circle of
Paesaggio con rovine e contadini
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 150 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
197
Scuola del XVIII secolo Figura di santo
olio su tela
Largh. 26 - Alt. 34,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
198
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
199
Icona raffigurante Madonna con Bambino, Cristo e Santi, Russia, XIX secolo
tempera su tavola
Largh. 23 - Alt. 27 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
200
Riproduzione di icona raffigurante la Vergine, XX secolo
€ 100,00 / 200,00
201
Scuola del XVII secolo Episodio storico
olio su carta applicata su tavola
Largh. 31,5 - Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
202
Scuola del XVIII secolo Falcone che caccia una lepre
olio su tela
Cm 49X62
€ 400,00 / 500,00
203
Scuola del XVIII secolo Vir Dolorum
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
204
Scuola napoletana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela
Cm 146X120
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
205
Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutti
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 46X55
€ 1.500,00 / 2.000,00
206
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
Attributed to
Vergine Maria
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 47 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
207
Scuola italiana del XIX secolo Paesaggio e testa virile
due disegni
a penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 950 - Prof. 50 - Alt. 600 mm
Free Bid
Sold
Sign in or register
208
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa campestre
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 89 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
209
Scuola del XVII secolo Atto di carità
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 35 Cm
€ 700,00 / 800,00
210
Scuola del XIX secolo Caccia alla volpe
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
211
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentildonna con libro
olio su tela ovale
Cm 112X77
€ 800,00 / 1.200,00
212
olio su tela
Cm 54X43
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
213
Scuola neoclassica del XIX secolo Venere e Amore
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 84,5 - Alt. 47,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
214
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
215
Scuola veneta del XVIII-XX secolo Scena galante Fuga dall’incendio
coppia di dipinti su vetro
Largh. 25 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 500,00
216
Benedetto Luti
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Attributed to
San Giovannino
pastello su carta
cm 32X27
€ 1.200,00 / 1.400,00
217
Ritratto di militare
olio su tela ovale
Largh. 52 - Alt. 62 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
218
Scuola romana del XVII secolo Figura di putto
matita nera e colorata su carta
€ 600,00 / 800,00
219
Max Egley (XIX secolo) Le due sorelle con natura morta
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
220
Paolo Antonio Barbieri
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Attributed to
Natura morta con pere e uva
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 27 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
221
Carlo Dolci
in the manner of
Madonna del dito
olio su rame
Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
222
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
in the way of
Volto di dama
matita nera su carta
Largh. 175 - Alt. 190 cm
€ 500,00 / 700,00
223
Scuola del XVIII secolo San Sebastiano
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 74 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
224
Scuola del XIX secolo Nudo accademico e Torso del Belvedere
due disegni
matita nera su carta
mm 537x357 e mm 605x450
€ 100,00 / 150,00
225
Scuola olandese della fine del XVIII secolo Accampamento militare
olio su tela
Cm 11X16
€ 800,00 / 1.200,00
226
Scuola genovese del XVIII secolo Ritratto di anziano
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 600,00
227
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino e Apparizione della Vergine
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 130 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
228
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Based on
Autoritratto
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 38 cm
€ 250,00 / 450,00
229
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 82,5 cm
€ 350,00 / 450,00
230
olio su tela
Cm 40X55,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
231
olio su tavola
Largh. 80,5 - Alt. 95 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
232
Scuola romana del XVII secolo Scena popolare
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 72 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
233
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Sacra Famiglia
tempera su tavola a fondo ora
Cm 21X24
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
234
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su rame
Cm 23X17,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
235
Scuola genovese del XVII secolo Visitazione
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
236
Pittore del XIX secolo Veduta di Napoli
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 109 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
237
bozzetto
olio su tela
Cm 27X37
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
181 - 228 of 228 LOTS
Page:
First
Prev