119

Saul e la maga di Endor

€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description
olio su tela
Cm 155X117
More information
L’opera qui illustrata rappresenta un eccellente esempio della produzione artistica di Pier Paolo Raggi. Nato a Genova, negli anni della sua formazione venne fortemente influenzato dai grandi maestri genovesi della prima metà del Seicento, quali Giovanni Battista Carlone, Orazio de Ferrari, Gioacchino Assereto e Giovan Battista Langetti, come ben testimoniano la resa caricaturale dei volti dei personaggi e l’accentuazione drammatica dei giochi di luci e ombre.
Nelle sue opere evidente è poi anche il contatto con la cultura meridionale e con le opere di Grechetto, avvenuto probabilmente in occasione del soggiorno romano di Raggi alle dipendenze di Pellegrino Peri, un mercante di dipinti genovese che aveva costituito a Roma una bottega all’interno della quale sosteneva attivamente la produzione di alcuni artisti.
Live auction 863

Old Masters

tue 27 June 2023
Genoa
SINGLE SESSION 27/06/2023 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers