Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
865
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
865
Old Masters
tue
23 May -
tue
6 June 2023
Cambi Auction House presents a wide selection of antique paintings and drawings of different genres: numerous portraits, landscapes, views of different periods from important private collections.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
91
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola Largh. 33 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
Based on
Ritratto di gentiluomo
olio su rame Cm 12X16
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
Based on
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela Cm 104,5X79
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
olio su tela sagomata Cm 79X69
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Ritratto di papa Sisto V
olio su tela Cm 130X100
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
115
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
118
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
114
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela Cm 71X98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
164
iscritto lungo il margine superiore olio su rame Cm 10,5X8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
Based on
San Girolamo in meditazione
olio su tela Cm 51X36
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
191
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con bambino
olio su tela Largh. 65 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
177
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela Largh. 109 - Alt. 106 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Bimbi Bartolomeo
Campi Vincenzo
Camuccini Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Casolani Giuseppe
Cerquozzi Michelangelo
Codazzi Viviano
de Zurbarán Francisco
del Piombo Sebastiano
Diano Giacinto
Droochsloot Joost Cornelisz
Galeotti Giuseppe
Giaquinto Corrado
Giordano Luca
Lavagna Giuseppe
Le Nain Louis
Murillo Bartolomé Esteban
Negretti Jacopo
Peruzzini Antonio Francesco
Renevier Julien
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Sanzio Raffaello
Scacciati Andrea
Schalcken Godfried
Steen Jan
Traverso Mattia
van der Sluys Jacob
Van Lint Hendrick Frans
van Poelenburgh Cornelis
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Wouwerman Philips
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 185 LOTS
Page:
First
Prev
64
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 73 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
65
Scuola del XVIII secolo Benedizione del pane
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 400,00
66
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato entro ghirlanda di fiori
olio su alabastro
Cm 27X32
€ 800,00 / 1.200,00
67
Scuola del XVIII secolo Capricci con rovine architettoniche e figure
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 28,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
68
penna e acquerello su carta preparata
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in abito azzurro
datato al retro 1737
olio su tela
Cm 63X83
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
70
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
Largh. 165 - Alt. 155 mm
€ 100,00 / 150,00
71
Scuola del XX secolo Ritratto gentiluomo in armatura
olio su tela
Largh. 112 - Alt. 149 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
73
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato nello studio
olio su tela
Cm 76X64,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
74
Scuola del XVIII secolo Paesano con ciotola di cibo
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 99 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
75
Scuola del XVIII secolo Allegoria della caducitÃ
olio su carta applicata su tela
Largh. 185 - Alt. 165 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola della fine del XVII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 102 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
77
Scuola del XVIII secolo Battaglia con cavalieri
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 93 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
78
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo e la Veronica
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
79
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 72 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
80
Scuola del XVIII secolo Allegorie delle quattro stagioni
quattro dipinti
tempera su carta
Largh. 18,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola del XVII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela
Largh. 101 - Alt. 142 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
82
Sebastiano del Piombo
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Based on
Ritratto di Vittoria Colonna
olio su tela
Cm 81X61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
83
Scuola del XVIII secolo Scena satiresca
olio su tela
Cm 85,5X71
€ 500,00 / 600,00
84
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Based on
Adorazione dei Magi
firmato e datato "Manuel Larazo 1803"
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
85
Scuola del XIX secolo Ragazzo e scimmia
firmato in basso a destra "L. Kolitz"
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 66 Cm
€ 600,00 / 700,00
86
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
87
Scuola italiana del XVII secolo Figura di condottiero
probabile frammento
olio su tela
Largh. 106 - Alt. 54,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
88
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santa Chiara
olio su tavoletta
Cm 23,5X16
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
89
Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante
inchiostro bruno su carta
Largh. 140 - Alt. 185 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
90
olio su ardesia
Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
91
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola del XVIII secolo Marina in tempesta con imbarcazioni
olio su tela
Cm 92,5X72
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 32 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
95
Scuola dell'inizio del XVI secolo Dio Padre
matita rossa su carta
Largh. 230 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
96
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su rame
Largh. 16 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
97
Scuola del XIX secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Largh. 13 - Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
98
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta
Largh. 215 - Alt. 120 mm
€ 100,00 / 150,00
99
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola del XVIII secolo Figura di sibilla
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 61 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
101
Giuseppe Casolani
(Siena, 1633 - Siena, 1670)
Attributed to
Santa Margherita da Cortona in adorazione del crocifisso
olio su tela
Cm 72X56,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
102
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con architetture e figure
olio su tela
Cm 50X39
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela
Largh. 116 - Alt. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola veneta del XIX secolo Coppia di pannelli con pappagallini sui rami
olio su tela sagomata
Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con cavaliere
olio su tela
Largh. 124 - Alt. 84 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
106
Luca Giordano
(Napoli , 1634 - Napoli , 1705)
Sphere of
Maddalena penitente
olio su tela sagomata
Cm 80X104
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
107
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Based on
Madonna orante
olio su tela
Cm 50X45
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
108
Scuola veneta del XVII secolo Ascensione
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
109
Scuola del XVII secolo San Francesco e San Giuseppe con il Bambino
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 30,5X41
€ 500,00 / 600,00
110
Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
Attributed to
La raccolta della legna
olio su tela
Largh. 41,5 - Alt. 31,7 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
111
Scuola del VIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola del XVIII-XIX secolo Figure femminili
due dipinti
olio su tela
cm 57x49 e cm 49x31
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
113
Julien Renevier
(Losanna, 1847 - Vevey, 1907)
Interno di biblioteca Abbazia della Verna
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 37 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
114
olio su tela
Cm 71X98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
115
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
116
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Based on
La Trasfigurazione
olio su tavola
Cm 71,5X48
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
117
Scuola del XVI secolo Episodi tratti dalla storia antica
coppia di dipinti
olio su tavola ottagonale
Largh. 22 - Alt. 22 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
118
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
119
Scuola fiamminga del XVII secolo Gesù nell’orto del Getsemani
olio su rame
Cm 17X21
€ 1.000,00 / 1.500,00
120
Scuola del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
121
Scuola del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
122
Scuola del XVIII secolo Giove e Io
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
123
Scuola del XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
124
Giuseppe Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
in the way of
Natura morta con fiori, vasellame e architetture sullo sfondo
olio su tela
Cm 70X40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
125
Scuola del XVIII secolo Putto son tamburello
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
61 - 120 of 185 LOTS
Page:
First
Prev