Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
865
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
865
Old Masters
tue
23 May -
tue
6 June 2023
Cambi Auction House presents a wide selection of antique paintings and drawings of different genres: numerous portraits, landscapes, views of different periods from important private collections.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
91
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola Largh. 33 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
Based on
Ritratto di gentiluomo
olio su rame Cm 12X16
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
Based on
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela Cm 104,5X79
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
olio su tela sagomata Cm 79X69
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Ritratto di papa Sisto V
olio su tela Cm 130X100
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
115
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
118
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
114
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela Cm 71X98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
164
iscritto lungo il margine superiore olio su rame Cm 10,5X8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
Based on
San Girolamo in meditazione
olio su tela Cm 51X36
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
191
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con bambino
olio su tela Largh. 65 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
177
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela Largh. 109 - Alt. 106 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Bimbi Bartolomeo
Campi Vincenzo
Camuccini Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Casolani Giuseppe
Cerquozzi Michelangelo
Codazzi Viviano
de Zurbarán Francisco
del Piombo Sebastiano
Diano Giacinto
Droochsloot Joost Cornelisz
Galeotti Giuseppe
Giaquinto Corrado
Giordano Luca
Lavagna Giuseppe
Le Nain Louis
Murillo Bartolomé Esteban
Negretti Jacopo
Peruzzini Antonio Francesco
Renevier Julien
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Sanzio Raffaello
Scacciati Andrea
Schalcken Godfried
Steen Jan
Traverso Mattia
van der Sluys Jacob
Van Lint Hendrick Frans
van Poelenburgh Cornelis
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Wouwerman Philips
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 185 LOTS
Page:
First
Prev
126
Michelangelo Cerquozzi
(Roma, 1602 - Roma, 1660)
Circle of
Festa popolare
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
127
Scuola del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 32 Cm
€ 400,00 / 500,00
128
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 40X31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
129
Joost Cornelisz Droochsloot
(Utrecht, 1586 - Utrecht, 1666)
Uomo seduto di spalle
olio su tavola
Largh. 23 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
130
Scuola napoletana della fine del XVII secolo Allegoria dell’America
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
131
Scuola del XVIII secolo Figura a cavallo in veste orientale
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Cm 45X60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
133
Jan Adriaensz van Staveren
(Leida, 1614 - Leida, 1669)
Eremita in preghiera
olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
134
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela
Largh. 87,5 - Alt. 117 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
135
olio su tavoletta
Largh. 46 - Alt. 33 Cm
€ 120,00 / 140,00
Sold
Sign in or register
136
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame
Cm 17X22
€ 800,00 / 1.200,00
137
Scuola del XVIII secolo Rappresentazione del Paradiso
olio su tela
Cm 87X59
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
138
Scuola del XVII secolo Cristo morto
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
139
Scuola emiliana del XVII secolo Carità Romana
olio su tela
Cm 99X74
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola del XVIII secolo San Francesco da Paola
olio su rame
Cm 65X55
€ 1.500,00 / 2.000,00
141
Jacob van der Sluys
(Leida, 1660 - Leida, 1732)
Scena di genere
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
142
Nei modi della pittura umbra del XV secolo Crocifissione
tempera su tavola fondo oro
Largh. 42 - Alt. 62 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
143
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 57 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
145
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 74 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
148
Scuola del XVII secolo Caino e Abele
matita nera su carta
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 250,00 / 300,00
149
Scuola italiana del XVII secolo Figura di pifferaio
probabile frammento
olio su tela
Cm 106X54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo Davide e Betsabea
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
151
Scuola del XVII secolo Donna e soldati
matita nera, penna e acquerello seppia su carta
Largh. 110 - Alt. 150 mm
€ 400,00 / 500,00
152
Scuola del XVIII secolo Stemma nobiliare
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 75 Cm
€ 700,00 / 800,00
153
Scuola del XIX secolo Veduta di cittÃ
olio su tela
Cm 83,5X53
€ 500,00 / 600,00
154
Vincenzo Campi
(Cremona, 1536 - Cremona, 1591)
Based on
Scuola spagnola del XVII secolo Crocifissione di Cristo
olio su tela
Largh. 136 - Alt. 200 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
155
Scuola veneta del XIX secolo Coppia di pannelli con pappagallini sui rami
olio su tela sagomata
Largh. 90 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
156
Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Cm 42X53
€ 1.000,00 / 1.500,00
157
Scuola del XVIII secolo Figure in giardino
olio su tela
Cm 43X34
€ 500,00 / 600,00
158
modelletto a olio su tela
Largh. 50 - Alt. 76 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
159
Scuola del XVIII secolo Paesaggi campestri
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 48 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
160
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di banchetto
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 92 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola fiamminga del XVII secolo Viandante con bambino e cavallo
in cornice dorata Salvator Rosa
olio su tela
Largh. 26,5 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 600,00
163
Icona raffigurante religioso, Russia, XIX secolo
frammento
tempera su tavola
Largh. 5 - Alt. 6,5 cm
€ 80,00 / 120,00
164
iscritto lungo il margine superiore
olio su rame
Cm 10,5X8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
dedica al retro
olio su tela
Cm 48X36
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
167
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
Largh. 176 - Alt. 215 mm
Free Bid
Sold
Sign in or register
168
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
al verso: Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
169
Scuola del XVIII secolo Le fatiche di Eracle
cinque disegni
penna su carta
diam mm 150; mm 165x90
€ 150,00 / 200,00
170
Scuola del XVIII secolo Putti intenti ad aprire una conchiglia
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 28 Cm
€ 1.300,00 / 1.400,00
171
Scuola del XVIII secolo Episodi tratti dall'antichitÃ
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 37X26
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
172
Scuola spagnola del XVII secolo PietÃ
olio su rame
Largh. 18 - Alt. 23,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
173
Scuola del XIX secolo Porta San Paolo
matita nera e acquerello seppia su carta
Largh. 320 - Alt. 240 mm
€ 500,00 / 600,00
174
Viviano Codazzi
(Valsassina, 1604 - Roma, 1670)
in the way of
Capriccio con rovine e figure
olio su tela
Largh. 34,5 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
175
olio su lastra metallica
Largh. 50 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
176
Bartolomé Esteban Murillo
(Siviglia, 1617 - Siviglia, 1682)
Based on
Figura di bambino in un interno
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 78 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
177
olio su tela
Largh. 109 - Alt. 106 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
178
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Prospettiva di piazza con porticato
matita nera su carta
Largh. 875 - Alt. 380 mm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
179
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Attributed to
Scena allegorica
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
180
Scuola del XVII secolo Santa Gertrude
olio su tela
Cm 80X100
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
Based on
San Girolamo in meditazione
olio su tela
Cm 51X36
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
182
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con ponte e figure
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
183
Sebastiano del Piombo
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Based on
Ritratto di gentildonna
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
184
Scuola del XIX secolo Figure di amorini con ghirlande i fiori
coppia di pannelli
tempera su tavola
Largh. 130 - Alt. 57 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
185
Giovanni Battista Carlone
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1684)
Attributed to
Crocifissione
olio su tela
Cm 50X68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
186
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su marmo
Largh. 21,5 - Alt. 28 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
187
Jan Steen
(Leida, 1626 - Leida, 1679)
in the way of
Scena di interno
reca firma in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 56 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
188
Scuola del XVIII secolo Madonna
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 44 Cm
€ 500,00 / 700,00
189
Scuola del XVII-XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 180 of 185 LOTS
Page:
First
Prev