Albarello.
Campania (area napoletana), XVIII secolo (?).

€ 360,00 / 480,00

Albarello. Campania (area napoletana), XVIII secolo (?).

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: una felatura; piccole sbeccature ai bordi.

Albarello dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro, decorato con un cartiglio sormontato da una corona che incornicia lo stemma dell’Ordine Francescano: una croce latina è sormontata da un braccio vestito, un altro braccio nudo, incrocia il primo. Le due braccia simboleggiano i due rami dell’Ordine, ossia i frati e il terzo ordine dei laici
Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023