Majolica and Porcelain

Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023
An auction dedicated to ceramic art with a catalog full of finely decorated works from private assignments.

It is the quality, as well as the beauty of the works, the common thread of the Majolica and Porcelain catalogues, two characteristics that fuel the desire to select for our customers the best and rarest proposals that the market can offer.

In the sales dedicated to majolica and porcelain, there is space for ceramics made from the 15th century up until the end of the 19th century, porcelain and majolica made by the most important Italian and European manufacturers. Extremely heterogeneous collections able to satisfy the most demanding tastes: from the coffee cup to the large decorative vase, from the surtout to the precious snuffbox, glass coolers, cups, plates, finely decorated antique albarelli, mugs, up to large assortments of precious ceramics and majolica , objects of art and craftsmanship which represent an important testimony of the taste and customs of the time.
Price range from 0 € to 1400 €

1 - 60  of 229 LOTS
Terracotta dipinta in oro. Marca: firma “G. Granello”. Dimensioni: altezza cm 31; 31x20. Conservazione: buona; usure all’oro.
€ 150,00 / 180,00
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza: cm 27,8. Conservazione: buona; usure all’oro

Cm 17X28
€ 750,00 / 850,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 23. Conservazione: ottima; piccole sbeccature e salti di smalto.
€ 300,00 / 400,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 23,5. Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo
€ 250,00 / 300,00
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Atezza cm 28,3. Conservazione: una bobèche ricomposta in restauro; restauri alle parti superiori delle due basi

Alt. Cm 29
€ 600,00 / 800,00
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le lame, in blu. Dimensioni: altezza cm 14; 35x26,5. Conservazione: buona, qualche sbeccatura ai petali dei fiori
€ 500,00 / 700,00
Porcellana policroma. Marca: “Amphora" impresso. Dimensioni: altezza cm 33,2; 32x14. Conservazione: insignificanti felature allo smalto.
€ 180,00 / 240,00
Maiolica. Altezza cm 17,5. Conservazione: rotto in più frammenti e restaurato; restauri alla bocca.
€ 180,00 / 280,00
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 33,3; 37x25,5. Conservazione: ottima; dita mancanti alla figura maschile; una sedia rotta in più frammenti e incollata.

Cm 40X23X32
€ 120,00 / 200,00
Maiolica decorata in blu. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi.
€ 100,00 / 180,00
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo. Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, [..]

diametro cm 30
€ 140,00 / 220,00
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con tre stelle, in verde. Il servizio per 4 persone è composto da: 10 tazze con 5 piattini (di cui 1 sbeccato); teiera; zuccheriera
€ 400,00 / 600,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 32; cm 24. Conservazione: buona; piccoli salti di smalto al bordo; il piatto grande con felatura
€ 300,00 / 400,00
Porcellana. Marca: "L.Fabris" e ancora, in rosso. Dimensioni: altezza cm 20; 38 x 30. Conservazione: ottima.
€ 180,00 / 260,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi
€ 120,00 / 180,00
Maiolica decorata in verde e manganese. Altezza cm 21. Conservazione: collo e bordo superiore con integrazioni.
€ 180,00 / 260,00
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni.
€ 150,00 / 200,00
Due piastrelle in maiolica con cornice in legno. Marca: “Ciccoli Pesaro”. Dimensioni: piastrelle cm 20x20; cornice cm 36x56,5. Conservazione: ottima.

Cm 40X20
€ 400,00 / 600,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,5; diamentro 27,3. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto.
€ 60,00 / 90,00
Maiolica. Marca: assente o non più visibile. Altezza: cm 19. Conservazione: una grossa sbeccatura alla base integrata; sbeccature ai bordi superiori. Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari. Accanto all’ansa [..]
€ 180,00 / 240,00
Maiolica. Marca: assente. diametro: cm 23. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto e usure al bordo
€ 100,00 / 200,00
Maiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una piccola sbeccatura e una felatura sull’albarello spagnolo; sbeccatura e restauro alla bocca dell’albarello italiano.

Alt. Cm 24
€ 300,00 / 500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Queste maioliche sono decorate con il motivo "a fiori a rilievo" colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Altezza: cm 14. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature

Cm 13,5X10
€ 400,00 / 500,00
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: estesi restauri e integrazioni alla bocca e al manico; rottura ricomposta in restauro alla base.
€ 250,00 / 350,00
Gardner manufacture. H 13.6cm
€ 260,00 / 320,00
Porcellana policroma con montatura in bronzo dorato. Marca: pseudomarca di Meissen; e “Paint à la Main”. Diametro cm 29,5. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 200,00
Terracotta ingobbiata, graffita e invetriata. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 12,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in vecchio restauro.
€ 180,00 / 220,00
Terraglia, porcellana e maiolica. Dimensioni: minima cm 21X14; massima cm 40X30X30. Conservazione: ottima. Totale 8 pezzi.
€ 60,00 / 100,00
Maiolica. Marca: stemma con giglio e corona “J.Turtat Blois”. Altezza cm 33. Conservazione: ambedue i vasi con piccolo frammento alla base ricomposto in restauro
€ 240,00 / 340,00
Maiolica graffita e policroma. Dimensioni: altezza cm 5,1; diametro cm 12,8. Conservazione: ottima.
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 32x25. Conservazione: bruniture sulla parte superiore; ritocchi in restauro.
€ 300,00 / 400,00
Porcellana. Marca: "G" con corona in blu. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 300,00
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 10,5; diametro cm 20,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni.
€ 120,00 / 180,00
Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 100,00
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16,8. Conservazione: ottima. Piatto tondo, decorato in policromia a gran fuoco con, sulla destra, un uomo villano anziano che si rivolge ad un galante stante con, alle loro spalle, [..]
€ 400,00 / 500,00
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 80,00 / 120,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo. Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto motivo di steli fogliati e fioriti sparsi di ispirazione [..]
€ 50,00 / 80,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 23. Conservazione: felatura; cadute di smalto al bordo
€ 60,00 / 90,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: una felatura; piccole sbeccature ai bordi. Albarello dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro, decorato con un cartiglio sormontato da una corona che incornicia lo stemma dell’Ordine [..]
€ 360,00 / 480,00
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 25,6, diametro massimo cm 22. Conservazione: restauro all'attaccatura del piede
€ 80,00 / 140,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico con “Royal Dux Bohemia”. Dimensioni: altezza cm 25,3; cm 31,5x 21,8. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: tre campanelle, in blu. Altezza massima cm 40,5. Conservazione: i vasi presentano vari restauri; due coperchi con la presa rincollata in restauro. Provenienza: Aronson Antiquairs, Amsterdam, come da [..]
€ 1.100,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Altezza: cm 14,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e craquelures

Alt. Cm 16
€ 350,00 / 450,00
Porcellana e terraglia. Marca: “N” con corona in blu su quelle in porcellana. Altezza massima cm 34. Conservazione: un'ala e un braccio mancante sulle due statuine in terraglia; mancanze alle dita della mano sinistra del putto con il mandolino e alla [..]
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Diametro cm 30,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro.
€ 400,00 / 500,00
Maiolica policroma a lustro. Marca: “SCU” entro triangolo e “Gualdo.T.” e “PR”, in blu. Dimensioni: diametro cm 41 e 41,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura. La scena raffigurata in uno dei nostri due esemplari si trova identica [..]
€ 380,00 / 480,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3. Conservazione: buona; punte dei becchi restaurate; usure allo smalto.

Alt. Cm 19
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; diametro cm 27,2. Conservazione: piccole sbeccature e usure ai bordi. Decorazione policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio su specchio d’acqua con un borgo ai piedi di ripide montagne. Un sole raggiante appare [..]
€ 280,00 / 360,00
Maiolica policroma e a lustro. Marca: assente. Diametro cm 50. Conservazione: ottima
€ 160,00 / 260,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto.
Free Bid
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 10,3. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto
€ 250,00 / 350,00
Terraglia policroma. Marca: "L.E". Dimensioni: altezza cm 27; 32x13. Conservazione: buona; qualche sbeccatura.

Cm 32X13X27
€ 150,00 / 200,00
Maiolica. Altezza cm 12,5. Conservazione: buona; piccola integrazione al bordo superiore
€ 180,00 / 280,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “M-Po” in bruno. Dimensioni: cm 34x45. Conservazione: felature. Grande piatto ovale dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con al centro il dio della mitologia greca Apollo che ha appena ucciso [..]
€ 400,00 / 600,00
61
Terraglia. Marca: “C.H”. Dimensioni: diametro piatti cm 23; vassoio cm 45,5x37,5. Conservazione: ottima; insignificanti craquelures.
€ 60,00 / 100,00
62
Ceramica silicea. Altezza cm 13,5. Conservazione: integrazioni al bordo superiore
€ 100,00 / 150,00
63
Porcellana policroma. Dimensioni: minime cm 8x5x5; massime cm 23x13x10. Conservazione: cardellino e pinguino in ottimo stato; le altre due sculture con qualche mancanza, piccoli restauri e insignificanti felature.
€ 150,00 / 200,00
64
Maiolica. Diametro cm 22,5. Conservazione: estesi restauri al bordo; una piccola sbeccatura. Al centro, all'interno di un medaglione, una "palmetta persiana" fiorita è incorniciata da un'ampia fascia ad embricazioni puntinate.
€ 400,00 / 600,00
65
Maiolica policroma. Marca: “Molaroni Pesaro” in blu. Altezza cm 27,5; 34 x 14. Conservazione: anse rotte in più frammenti e incollate; insignificanti cadute di smalto.
€ 120,00 / 180,00
1 - 60  of 229 LOTS