Fiasca. Campania (area napoletana), XVIII secolo (?).
Maiolica. Marca: assente. Altezza: cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature.
La fiasca piriforme su larga base piatta e lungo collo è decorata con un grande stemma araldico con leone rampante entro una cornice barocca dominata da un elmo piumato