Piatto.
Savona, inizio del XVIII secolo.

€ 140,00 / 220,00

Piatto. Savona, inizio del XVIII secolo.

diametro cm 30
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo.

Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia
blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, montagne e cespugli. Il retro vede una rapida serie di pennellate sulla tesa
Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023