Versatore da farmacia. Castelli, XIX secolo.
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: ottima; 2 sbeccature al bordo superiore; qualche salto di smalto.
Il grande versatore con due manici, ampia bocca e beccuccio a tubetto è decorato alla maniera compendiaria con un santo vescovo