182

Zuppierina con sottopiatto.
Napoli, Manifattura Migliuolo, primi decenni del XIX secolo.

€ 600,00 / 1.000,00

Zuppierina con sottopiatto. Napoli, Manifattura Migliuolo, primi decenni del XIX secolo.

Terraglia. Marca: "MDMN" impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto.

La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come pure la presa del coperchio. La decorazione policroma vede un gioco pittorico a trompe-l’oeil con paesaggi su fogli rettangolari a mo’ di stampa, appesi sulle pareti marmorizzate in bruno
Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023