Cesare con lorica. Fonditore del XVIII-XIX secolo
bronzo patinato e cesellato
Alt. 27 Cm
Il personaggio indossa una corona d'alloro terminante con una "tenia" sul retro. Gli spallacci e gli schinieri sono figurati con teste leonine. Bella la decorazione a bulino della lorica sia sul davanti che sul retro