Sculpture and Works of Art

Live auction 870

Sculpture and Works of Art

thu 21 December 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 10:00
A fine selection of sculptures and art objects of different types from private trusts.

Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 140 LOTS
Il singolare cofanetto architettonico in legno e metallo sbalzato ispirato ai reliquiari medievali e probabilmente realizzato nel XIX secolo nasce con la funzione di fungere da supporto ad una serie di elementi, figure e placchette in rame sbalzato, [..]

Largh. 23 - Prof. 7 - Alt. 18 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Bibl. "SCULPTURE FRANCAISE - 1 - Moyen Age" MUSEE DU LOUVRE. Departement des sculptures du Moyen Age, de la Reinassance e des Temps Modernes par Francoise Baron. Edition de la Reunion des Musees Nationaux. Paris 1996

Cm 15X15X62
Pietra con tracce di policromia
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 250,00 / 300,00
Bibl. "STATUAIRE MEDIEVAL de collection" Jaqueline Boccador - Eduard Bresset , Tome II, Ed. Les clefs du temps 1972

Alt. 28 Cm
Pietra calcarea
€ 1.000,00 / 1.500,00
Altezza (inclusa la base) cm 33 ca.
marmo bianco su base moderna in marmo nero
€ 1.000,00 / 1.200,00
l raccolto altarolo atto alla devozione privata sembra inscriversi nella produzione scultorea gotica, di area senese-aretina della metà del ‘300 come suggerisce Maria Cristina Rossi nel breve studio critico che accompagna l’opera, e come testimoniato [..]

Cm 27X44
Marmo scolpito
€ 5.500,00 / 6.500,00
€ 9.000,00 / 12.000,00
Pietra forte scolpita a rilievo stiacciato con teste di cherubini di ispirazione donatelliana

Largh. 12,5 - Alt. 57 Cm
Pietra scolpita
€ 1.500,00 / 2.000,00
Più grande misure: H 35 cm X L 44 cm X P 44 cm Più piccola misure: H 32 cm X L 41 cm X P 41 cm
Marmo scolpito
€ 2.000,00 / 2.500,00
Alt. Cm 35
Legno scolpito dipinto e dorato
€ 2.500,00 / 3.000,00
La drammatica figura del Cristo Patiens, improntata sulla scheletrica rigidità del corpo nel quale si evidenzia l’ossatura del costato, è avvicinabile stilisticamente ad alcuni esemplari presenti nella produzione tardo gotica della Liguria di ponente. [..]

Largh. 59 - Prof. 11 - Alt. 76 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
(restauri e riprese della policromia)

Alt. 82 Cm
Legno scolpito e dipinto
€ 800,00 / 1.200,00
Il busto, che presenta pesanti interventi di rifacimento della doratura e della policromia impedendone così una corretta lettura espressiva, mostra però un evidente identificazione stilistica con il busto reliquiario di Santa Mabille, conservato presso [..]

Cm 40X45
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Già collezione Guido del Borgo Antichità Roma.

Alt. 126 Cm
Legno scolpito
€ 4.000,00 / 5.000,00
Largh. 86 - Alt. 112 Cm
Altorilievo in legno policromo
€ 3.000,00 / 3.500,00
difetti

Cm 31.5X6.5X29,5
Rilievo in legno con tracce di policromia
€ 2.500,00 / 3.500,00
La composizione trova un riferimento puntuale in un bassorilievo policromo dello stesso periodo e scuola conservato nella Collezione El Conventet di Barcellona. Cfr.: "Carved Flemish Altarpieces in Spain" website, page 2

Largh. 18,5 - Prof. 7 - Alt. 27 Cm
Legno di bosso
€ 1.500,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Alt. 33 Cm
Legno tornito dipinto e lumeggiato
€ 400,00 / 600,00
Rilievo raffigurante due putti alati che sorreggono un elmo su fondo dipinto con motivi a racemi. Cornice intagliata e dorata non coeva.

Largh. 85 - Alt. 45 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
L'opera è corredata da uno studio critico di Giancarlo Gentilini e David Lucidi del luglio 2021

Largh. 51 - Prof. 21,5 - Alt. 50,5 Cm
Terracotta modellata
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Cm 14X12X44,5
Terracotta modellata con tracce di policromia
€ 600,00 / 800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
Largh. 8 - Alt. 14 Cm
Pace in bronzo fuso e patinato
€ 380,00 / 450,00
Largh. 7 - Alt. 9,5 Cm
Pace in bronzo fuso cesellato e dorato
€ 380,00 / 450,00
Largh. 7,5 - Alt. 13,5 Cm
Pace in bronzo fuso e dorato
€ 380,00 / 450,00
Largh. 5 - Alt. 10 Cm
Bronzo fuso e dorato
€ 300,00 / 400,00
Largh. 10 - Alt. 14,5 Cm
Bronzo fuso e cesellato
€ 300,00 / 400,00
impugnatura di epoca posteriore

Largh. 9 - Alt. 14 Cm
Bronzo fuso con tracce di doratura
€ 380,00 / 450,00
€ 200,00 / 300,00
Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
€ 350,00 / 450,00
€ 350,00 / 450,00
€ 350,00 / 450,00
Largh. 12,5 - Alt. 21,5 Cm
Bronzo fuso cesellato e patinato
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 700,00
Largh. 9 - Alt. 11 Cm
Bronzo fuso cesellato e dorato
€ 380,00 / 450,00
croce cm 98x34

Largh. 19 - Alt. 21 Cm
Bronzo fuso, dorato e cesellato e legno sagomato ed ebanizzato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Largh. 8 - Alt. 10,5 Cm
€ 380,00 / 450,00
Largh. 7,5 - Alt. 9 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 350,00 / 450,00
€ 350,00 / 450,00
€ 2.800,00 / 3.000,00
CFR.: - "Bronzi del Rinascimento : Collezione Vok" D. Banzato, Padova 2004 nn 26-27 pp 78-79 - "Guida al Museo Nazionale di Palazzo Venezia" P. Cannata, in M.G. Barberini - M.S. Sconci, Roma 2009 n.74 pag 74"

Alt. Cm 54
Bronzo fuso
€ 7.000,00 / 8.000,00
1 - 60  of 140 LOTS