Cofanetto, dono di Papa Benedetto XV (1854 - 1922)
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
Astuccio in pelle punzonato e dorato contenente una miniatura raffigurante San Giuseppe con Gesù Bambino. Al centro della valva superiore compare lo stemma papale sormontato dalla tiara. L’astuccio è accompagnato da un biglietto attestantene la provenienza che riporta lo stemma con motto “Hostibus Versis” della famiglia dei Conti Mazzucchelli, illustre famiglia Bresciana che fu molto legata alla Repubblica di Venezia.