Cofanetto reliquiario. Arte limosina del XIII-XIX secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00

Largh. 23 - Prof. 7 - Alt. 18 Cm
Il singolare cofanetto architettonico in legno e metallo sbalzato ispirato ai reliquiari medievali e probabilmente realizzato nel XIX secolo nasce con la funzione di fungere da supporto ad una serie di elementi, figure e placchette in rame sbalzato, dorato e smalto champlevè tipici della produzione orafa limosina del XIII secolo
Live auction 870

Sculpture and Works of Art

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 10:00