Figura mitologica. Fonditore rinascimentale Firenze XVI-XVII secolo
Bronzo fuso e patinato
Alt. 47 Cm
L’opera rappresenta una figura maschile in una plastica corsa, con lo sguardo e il braccio rivolti al cielo, modellata negli stilemi del Manierismo tardo ‘500 influenzato dai modi del Giambologna (Douai 1529 Firenze 1608).
La rara raffigurazione, di cui si conosce un altro esemplare conservato presso il Metropolitan Museum Of Art di New York, in bronzo fuso a cera persa cesellato e patinato poggia un elaborata base a plinto gradinato e sagomato elegantemente ornata da motivi a festoni e foglie realizzata anch’essa in bronzo.
solo figura cm 29