Vaso. Arte neoclassica romana, fine del XVIII secolo
Marmo bianco con finimenti in bronzo cesellato e dorato
Alt. Cm 26
Marmo bianco con finimenti in bronzo cesellato e dorato, base a plinto decorata a nastri, festoni e inserti di cammei e intagli in pietra dura raffiguranti profili classici. La raffinata opera ben rappresenta la produzione di pregiati oggetti neoclassici prodotti tra il XVIII e il XIX secolo a Roma da eccellenti orafi, fonditori e scultori come Luigi e Giuseppe Valadier, Francesco e Luigi Righetti o Giacomo Raffanelli