Coppia di cassettoni lastronati e intarsiati. Lombardia, fine XVIII secolo, ambito di Giuseppe Maggiolini
Cm 123X56X90
tre cassetti sul fronte, decori intarsiati con figure di gusto neoclassico, ramages fogliacei; contorni e lesene a candelabro, gambe troncopiramidali