Italian Mansions

Live auction 875

Italian Mansions

tue 28 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 28/11/2023 Hours 15:00
The new appointment of Italian Mansions, Cambi Casa d'Aste's live auction featuring collections linked to specific mansions, is coming soon. The new catalog features a Piedmontese mansion, a Venetian mansion and a Milanese mansion, in which masterpieces of painting, sculpture, furniture elements and rare objects tell of different historical eras and great passions for antiques.

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 13000 €

1 - 60  of 253 LOTS
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
olio su tela

Largh. 55 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
firmato e datato in basso a destra: "LAVINIA FONTANA DE ZAPPIS PINGEBAT MDL..."

olio su tela

Largh. 57 - Alt. 68 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 35X56
€ 3.000,00 / 5.000,00
coppia di dipinti

olio su tela ovale

Largh. 37 - Alt. 46 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 58 - Alt. 35 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti

Cm 58X50X99
€ 200,00 / 300,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
Fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia

Cm 96X56X118
€ 5.000,00 / 7.000,00
schienale a giorno di linea mossa con cartella traforata, gambe arcuate poggianti su piedi a ricciolo

Cm 41X38X81
€ 50,00 / 100,00
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate

Cm 84X49X74
€ 1.000,00 / 1.500,00
gambe arcuate sormontate da teste di arieti

Cm 58X71
€ 1.500,00 / 2.000,00
due ante alla base, decori intarsiati con motivi floreali entro riserve circolari

Cm 94X39X147
€ 2.000,00 / 3.000,00
tre cassetti sul fronte, decori intarsiati con figure di gusto neoclassico, ramages fogliacei; contorni e lesene a candelabro, gambe troncopiramidali

Cm 123X56X90
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
gr 325 Cm 7X29
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
Cm 22X12X24
Bronzo fuso, cesellato, patinato e parzialmente dorato. Basi in marmo giallo antico e nero del Belgio
€ 3.000,00 / 4.000,00
Il soggetto, del tipo "au bon sauvage", raffigura una moretta che sorregge un fascio di canne, nel quale è inserito il quadrante dell’orologio, mentre trasporta al collo una cesta con un neonato in fasce. Cassa in bronzo dorato e patinato, quadrante [..]

Cm 25X8X40
€ 4.000,00 / 5.000,00
Cm 10X45
Marmo fior di pesco e bianco. Montatura in bronzo fuso, cesellato e dorato
€ 200,00 / 300,00
Cm 33X28
Bronzo fuso, patinato e dorato
€ 200,00 / 300,00
61
Cm 17X11X27
€ 2.000,00 / 3.000,00
62
Cm 13X7X15
Bronzo fuso e patinato. Basi in marmo grigio bardiglio
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 60  of 253 LOTS