Coppia di imponenti candelabri a quattro luci in bronzo patinato e dorato. Dal modello di Francois Remond, Francia
Alt. 109 Cm
L'elegante coppia di candelabri, raffiguranti figure femminili che sorreggono corbeille di fiori e poggianti su basi a semicolonna decorate con putti e girali, sono ispirati ai lavori del celebre bronzista neoclassico francese Francois Remond (Parigi 1747-1812)