Orologio a torre in legno intagliato e laccato, Inghilterra, XVIII secolo
Largh. 46 - Prof. 25 - Alt. 225 Cm
cassa dipinta sul fronte a raffigurare figure orientali e paesaggi con cane di Pho, fianchi centrati da fregi fogliacei, base a plinto squadrato centrata da abitazione orientale; cassa contenente l'orologio con sportello a vetro entro colonnine cilindriche, quadrante in metallo reca la data 1784, firmato James Goodyer, Guilford
(difetti, probabili modifiche)