Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato in essenze pregiate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, XVIII-XIX [..]
Cm 88X76X76
Il piano dispone di una molla che consente di rimuoverlo per posizionarlo in modo rovesciato e sul lato posteriore è rivestito da un panno di feltro. Il piano è centrato da riserva ottagonale intarsiata a motivi di fiori susseguenti.