Partita interessante

€ 150.000,00 / 200.000,00
Sold

Partita interessante

Cm
Olio su tela, cm 55x88
Firmato e datato 1904 al centro in basso
More information
Bibliografia:
- Catalogo della LXXVII Esposizione internazionale… Amatori e Cultori, Roma 1907, p. 16
- L. Carluccio in “La Gazzetta del Popolo” 1953
- Arturo Mensi, Catalogo della “Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli”. Alessandria 1953
- Archivi del divisionismo, 1968, vol. II. fig. 1464, p.294
G. Anzani in G. Anzani - F. Maggbia 1995, p. 12
- A. Scotti, 2001 GAM Torino “Angelo Morbelli tra realismo e divisionismo", p.89

Mostre:
- 1907, Roma, Amatori e cultori sala E, n.120
- 1953, Alessandria, Pinacoteca civile
- Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli. Illustrato con fotografia in catalogo.
Live auction 876

19th and 20th Century Paintings

thu 28 March 2024
SINGLE SESSION 28/03/2024 Hours 16:00