Tetti sotto la neve, 1912

€ 200.000,00 / 300.000,00
Sold

Tetti sotto la neve, 1912

olio su tela
Largh. 132,5 - Alt. 70
firmato e datato in basso a sinistra
More information
Esposizioni:
1949, Milano, Famiglia Artistica n.25; 1953, Alessandria, Pinacoteca civica, n. 32; 1970, Milano, Permanente n.90; 1970 Alessandria, Galleria La Maggiolina; 1995, Varese, Castello di Masnago/Casale Monferrato, Museo Civico

Bibliografia:
- U. Nebbia, 1949, A. Mensi, 1953, pp. 12, 26 con tav. Archivi del Divisionismo, 1968, Vol II, n.6, 150 p 116, fig. 1488 p. 299.
- E. Bairati, in Mostra del Divisionismo italiano, 1970, p. 111, fig. 90.
- A. Mensi, 1970, pp12, 24, tav. XXVI;
- M. Poggialini Tominetti, 1971, pp 79-80, fig.;
- A. Scotti, 1991, p. 122 fig p. 123
- G. Anzani, in G. Anzani- F, pp 16, 142, fig. p. 43
- - Catalogo della mostra “Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli” a cura di Arturo Mensi. Alessandria 1953
- "Angelo Morbelli tra realismo e divisionismo" a cura di Aurora Scotti, pag.107
Live auction 876

19th and 20th Century Paintings

thu 28 March 2024
SINGLE SESSION 28/03/2024 Hours 16:00