Brocca a forma di botte. Lucerna XIX secolo. Probabilmente fu realizzata nel 1831 da Johann Bossard (1806-1869)
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 1050
Alt. 21 Cm
l corpo è inciso a mano con lo stemma di Johann Bossard (una croce fiancheggiata da due stelle) e lo stemma di sua moglie Anna Helena Aklin (1804—1867)