170

Caffettiera. Genova, fine XVIII secolo. Marchio della "Torretta" di difficile lettura (1)793 ? e dell'argentiere. Marchi di occupazione francese in uso dal 1805 al 1814

€ 2.500,00 / 3.000,00

Caffettiera. Genova, fine XVIII secolo. Marchio della "Torretta" di difficile lettura (1)793 ? e dell'argentiere. Marchi [..]

Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 980 Alt. Cm 31
Elegante modello di gusto neoclassico con corpo a vaso scanalato nella parte superiore, decori a foglie lanceolate, presa del coperchio a fiore e beccuccio a testa di grifone
Live auction 877

Collectors' Silvers - I

wed 20 December 2023
SINGLE SESSION 20/12/2023 Hours 14:30